О П.А. Бринько пишут, в основном, по периоду, когда он громил фашистов. Одна из наших публикаций о нем также в период ВОВ https://crossroadorg.info/p-brinko-tallin/ Но в день его рождения хотелось бы напомнить о его детстве, дать возможность взглянуть в его глаза на фотографии и представить становление Героя… Потому мы связались со школой, в которой он учился в Донецке и которая ныне на улице его имени. Благодарим директора школы №113 Е.И. Верещак и руководителя школьного музея Д.М. Иванову за предоставленные фотографии юного Бринько.
Детство
Петр Антонович Бринько родился 17 сентября 1915 г. в посёлке Мандрыкино (ныне в черте города Донецка) в семье рабочего. Поселок был при одноименной железнодорожной станции.
О его родителях почти ничего не известно. Отец умер в 1919 г., когда Петру было 4 года. И с этого времени его воспитывала старшая сестра. Может, это было связано с Гражданской войной или с Первой мировой, например, – смерть от полученных ранений. Внизу документ о том, что 23 декабря 1916 г. в лазарет (полевой запасный госпиталь №300) г. Кременчуг Киевской губернии после ранения поступил рядовой Бринько Антон Кириллович. Имя совпадает, но отчество отца Петра неизвестно, потому пока выглядит как предположение.

Петр учился в ГПТУ №108 (ныне школа №113).

Окончил 10 классов школы и аэроклуб в городе Запорожье. Работал электромонтером и слесарем.

Петр крайний справа в третьем ряду. Предположительно работники шахты №29 г. Сталино (совр. Донецк), в которой трудился П. Бринько. 1931 или 1932 г.
Ейское лётное училище
Отметим некоторые разночтения.
Википедия: “служил в Военно-Морском Флоте с января 1937 года.
Сайт “Советские асы”: “с 1935 года в рядах Военно-Морского Флота”.
По данным школьного музея, Википедии, П.А. Бринько окончил Ейское лётное училище в 1937 г.
На сайте этого училища П.А. Бринько в списке выпускников 1935 года. В этом выпуске из 65 курсантов 13 стали Героями Советского Союза. Среди них известный лётчик и деятель ВВС ВМФ ГСС Алексей Антонович Губрий (12.02.1907 – 08.12.1971). В 1935 г. училище закончили два однополчанина Бринько: нач. штаба 4 гв. ИАП Петр Львович Ройтберг и майор Василий Павлович Жарников.
Боевая служба после лётного училища перед ВОВ
П.А. Бринько сперва воевал летчиком в частях ВВС Тихоокеанского флота, позже – в боях с японцами в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол.
В конце 1939 года П.Бринько участвует в боях с белофиннами. За героизм и мужество в боях награжден орденом Красного знамени.
В детстве он рано стал мужчиной. В лётном училище – воином. А в боях стал асом.
И потому не удивительно, что вместе со старшим однополчанином Алексеем Касьяновичем Антоненко они (14 июля 1941 г.) стали первыми Героями Советского Союза в ВОВ на Балтике.
Бринько был ведомым в паре с Антоненко. Командир полка В.Ф. Голубев называл их “самые знаменитые пилоты “, подчеркивал: “Оба они обладали быстрой реакцией и отличной слетанностью.” Был случай, когда “готовясь к перелету на Ханко, Антоненко попросил командира полка не давать ему в звено второго ведомого, как было положено по уставу. Он твердо знал, что лучше действовать не тремя самолетами, а парой. Парой легче осуществлять любой внезапный маневр.” (“Во имя Ленинграда”, 2000 г.)
Уже в июле 1941 года воентехник их эскадрильи Николай Григорьевич Евдокимов воспевал в стихах кроме Л.Г. Белоусова, А.Ф. Лазукина также и их:
Рвутся снаряды,
Несутся легки
Под гул канонады
На взлет “ястребки”.
Лазукина “Чайка”
Взметнулась легко,
А, ввысь забираясь,
Уж мчится Бринько.
…
…
Стервятников свора
Села на мель
Вдруг, как голодная,
Из облаков
Стая воронья –
Шесть “Фоккеров”.
Четверка сменила
Штурмовочный строй –
Попарно вступила
С фашистами в бой.
Антоненко первого
Взял на прицел.
Клуб дыма черного –
Вниз полетел.
Где-то внизу, там
Блеснул огонек,
Пират с самолетом
Навеки умолк.
Бринько с самолетом
В бою том кружил
И вражьих пилотов
Двоих уложил.
…
Важно отметить, что Петра Антоновича, познавшего с раннего детства цену дружбы, труда, воли, человечности, любили в полку (как и Алексея Касьяновича). В дневнике одногодки Петра техника М.Г. Митина так описано отношение к асам ещё в июле.
За последнее время на наш аэродром повадились два самолета противника, имеющих большое сходство по внешности с нашими. Пройдя на предельной скорости над аэродромом, они моментально скрывались за лесом. Мы их часто принимали за своих, но увидев черную свастику, понимали, что ошибались, но было уже поздно, их и след простыл.
Однажды рано утром, они неожиданно парой налетели с двух противоположных сторон, пройдя бреющим над аэродромом, сбросили зажигательные бомбы мелкого калибра, которые не причинили никакого вреда, и прострочили аэродром непрерывными пулеметными очередями. Антоненко и Бринько в одно мгновение взмыли в воздух и погнались за противником. Антоненко, преследуя одного бандита, вогнал меткой очередью его в воды Финского залива, а Бринько не отстал от своего учителя и рассчитался с другим. После этого гады так нахально уже над аэродромом не появлялись. Герои Антоненко и Бринько отбили у них всякую охоту. А если противник и появлялся, то на большой высоте и, едва заметив первые разрывы зениток и, тем более, пыль от взлетающих ястребков, трусливо и поспешно, дымя моторами, удирали восвояси.
Жизнь после гибели
14 сентября 1941 года капитан Бринько погиб от осколков снарядов во время уничтожения в воздухе аэростата-корректировщика противника. Похоронен в поселке Низино около Петергофа (под Санкт-Петербургом).
На мемориале 47 имён. Есть несколько однофамильцев авиаторов 4 гв. ИАП: Баранов, Дорошенко, Макаренко, Приходько, Семенов, Терещенко… Но кроме П.А. Бринько из имен на мемориале в 4 гв. ИАП был только погибший за месяц до Бринько Иван Романович Новиков (24.11.1909 – 20.08.1941).

Память о героях ВОВ сохраняется и в музеях, и в виде мемориалов, и публикаций, акций памяти. Она сохраняется и в местной школе в Низино, и в родной школе самого П.А. Бринько в Донецке.
На фото экспозиция о ГСС П.А. Бринько в школе №113 Донецка. Страница вконтакте – https://vk.ru/school___113
Школьный музей на небольшом пространстве в 55 кв. м. охватывает множество тем, событий и личностей за длительный период поселка Мандрыкино, ставшего районом Донецка. При музее работает группа “Поиск”.
Одна из экспозиций – о непокоренном неофашизму Донбассе в наши дни.
Отрадно и очень символично, что накануне дня рождения Петра Антоновича Бринько мемориал около Низино в сентябре 2026 г. посетила группа из школы №113 Донецка.
В рамках проекта «Донбасс-Ленобласть – путь Героя» объединены два школьных музея: Низинской и Донецкой школы № 113. Подробности можно прочитать на странице Низинской школы https://vk.ru/wall-202975425_2964
Петр Антонович Бринько, с младых ногтей сирота, воспитал в себе мужчину, патриота, Воина, стал Героем, но не дожил всего три дня до всего-то 26-ти лет. Прошли 85 лет. Он жив среди тех, кто помнит его, кто сохраняет и защищает память, кто поступками равняется за него. При этом важно бережно и неформально сохранить не только индивидуальную, выборочную память, а общую, полковую – вместе с техсоставом и другими в наземной службе. Все и каждый ковал Победу. Включая шоферов и поваров. Внизу на фотографии девушка подаёт Петру какую-то кашу, наверно, рисовую, против которого гневно выступал Антоненко. Вспоминается эпизод из упомянутой выше книги В.Ф. Голубева.
Из столовой девушка принесла ужин. На большой ящик поставила перед Бринько и Антоненко миски с горячим рисом и жареным мясом. Она видела, что в обед Бринько выпил только стакан компота. Шурочка (так ее звали все на аэродроме) присела рядом на камень и сказала:
– Я не уйду, пока все не съедите. Вы же, Петр Антонович, уже несколько дней просто голодаете. Думаете, на это легко смотреть?
Шура быстро встала, отошла и закрыла лицо белым фартуком. Плечи ее вздрагивали. Антоненко подошел к девушке и сказал:
– Шура! Надоел нам этот рис хуже прелой репы! Дай нам лучше черного хлеба да горсть соли. Потом запьем мы хлеб крепким чаем да и полетим на задание…
Шура открыла полные слез глаза, достала из плетеной корзины полбуханки черного хлеба, подала Антоненко.
– Неужели опять полетите? Боже ты мой, когда же это все кончится? – сказала девушка и вновь села рядом.
Вечная слава героям!








