Настоящая публикация за месяц до двух памятных дат армянского и русского народа: одной даты – старой, но забываемой, часто замалчиваемой, хотя она глубоко связана с текущими проблемами и актуальна, и второй даты – новой, возникшей после 70-летнего переосмысления. Статья для общественности и депутатов Госдумы, а также неравнодушных помощников избранников народа.
Кровавая фаза Геноцида армян в Турции (ГАТ) продолжалась около 30 лет – с 1894 до 1923 годов. Злодеяния при фактической поддержке Германии, бывшей с конца 19 века, во время Первой мировой войны союзницей Османской империи и после – Турции, осуществлялись при трёх режимах – при власти султана, при власти младотурок и при Ататюрке. Последнего Гитлер считал образцом для подражания, “сияющей звездой”. https://miaban.ru/turkey-germany-1/ Параллельно с ГАТ осуществлялся также Геноцид понтийских греков, ассирийцев, езидов и русских староверов. Армяне 24 апреля считают своим государственным и общенациональным Днём памяти жертв ГАТ, причисленных Армянской Апостольской церковью к лику святомучеников. Вторая дата 19 апреля актуализировалась в последние годы.
1915
Как отметил в 2015 году В. Путин, “Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом. По инициативе Министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова Россия, Франция и Великобритания… в совместном заявлении прямо назвали происшедшее преступлением против человечества и цивилизации.” Это было 29 мая 1915 г. http://www.genocide-museum.am/rus/24_May_20.php В Заявлении 1915 года, в частности, говорилось: «В связи с недавними новыми преступлениями Турции против человечности и цивилизации, союзные правительства публично объявляют Блистательной-Порте [Османское правительство], что она несет личную ответственность за эти преступления, включая всех членов османского правительства и их агентов, которые участвуют массовых убийствах». Это был первый случай в истории международного права, когда был использован термин «преступления против человечности».
1918
16 декабря 1918 года султан Турции официально учредил три военных трибунала и десять судебных органов в провинциях, и эти трибуналы вынесли смертные приговоры основным организаторам Геноцида армян. Однако большинство преступников успели убежать из страны. А двух казненных позже, при Кемале Ататюрке оправдали и героизировали. Подробнее – здесь.
1965
На современном этапе первой страной, признавшей ГАТ, был Уругвай в 1965 году.
Российская Федерация
Россия присоединилась к процессу признания ГАТ в 1995 году, в 80-ую годовщину апогея ГАТ. Начиная с этого времени власти Россия дважды в круглые годовщины делали официальные Заявления, ссылки на которые приводим внизу. В 2025 году – очередная, 110-ая годовщина апогея ГАТ.
1995
Заявление Госдумы (принято единогласно) – http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&collection=1&nd=201123525&page=1&rdk=0&link_id=1#I0
2005
Постановление Госдумы (принято единогласно) – http://crossroadorg.info/duma-2005/
2015
Постановление Госдумы – http://crossroadorg.info/duma-2015/
Проект постановления Госдумы 2015 г. “Об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в современном мире” – http://crossroadorg.info/gen-21-4-2015/
Выступление В. Путина 24 апреля 2015 г. в Ереване – http://crossroadorg.info/putin-24-4-2015/
С благодарностью отмечая тот приезд и выступление В. Путина, тем не менее, хочется отметить одну деталь. В течение пяти минут президент России озвучил много важных положений, однако при этом, сказав более 400 слов, он ни разу не произнёс слова Турция или Османская империя. Владимир Владимирович подчеркнул, в частности, что “массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий.” Однако из речи не было ясно, должно ли быть некое конкретное наказание за такие злодеяния? Всем ясно какое наказание заслуживает “одиночный преступник” или простой вор-карманник, но как быть в случае геноцида миллионов мирных людей, а в случае с Турцией – с осуществленным ею Геноцидом армян, понтийских греков, ассирийцев, езидов и русских староверов? Неужели при злодеяниях такого калибра стоит только словесно пожурить, при этом даже стараясь не называть лишний раз имя преступника.
Переосмысление
Указанные выше рассуждения – это малая часть вопросов, которые открыты. О некоторых других вопросах писалось с 2010 года – https://aga-tribunal.info/russia_1/ Слово геноцид стало чаще упоминаться в наше время в России. Известно, что в последние годы идёт по нарастающей процесс корректной правовой квалификации злодеяний фашистской Германии в годы ВОВ – как Геноцида советского народа (ГСН). С 2021 года 19 апреля – новая особая памятная дата, День единых действий. https://miaban.ru/anons-19-4-2021/
Налицо две связи:
- идеологий человеконенавистничества в Османской империи/Турции и в фашистской Германии, указанной в начале статьи,
- памятные даты двух геноцидов – 19 и 24 апреля.
Также налицо “похожее” запаздывание:
- запоздалое переосмысление армянским народом и властями своей трагедии (в Армении начали о ГАТ говорить вслух после 1965 года – спустя 50 лет после апогея ГАТ),
- запоздалое переосмысление в России своей и нашей общей трагедии (начали говорить вслух о ГСН спустя 75 лет после Победы).
Армения выступила инициатором, и ООН в 2015 году приняла дату 9 декабря как новый единый Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления (Резолюция Генеральной Ассамблеи A/RES/69/323 от 29 сентября 2015 года). https://am.sputniknews.ru/20150912/621502.html и https://www.un.org/ru/observances/genocide-prevention-day Все всемирные форумы “Против преступлений геноцида” традиционно проходят именно в Ереване с участием советника генсека ООН по предупреждению геноцида.
Сам термин геноцид и основа его концепции были разработаны Рафаэлем Лемкиным именно после изучения им злодеяний против армянского народа.
В такой значимой общецивилизационной теме нам видится важность совместной деятельности, как минимум, на общественном уровне – представителей армянской и русской общественности.
К 110-летней годовщине апогея Геноцида армян в Турции
В 2025 году – 110-ая годовщина апогея ГАТ. Будет ли Заявление Госдумы, как в прошлые круглые даты? Насколько мудрым будет пойти на поводу у сиюминутной конъюнктуры и не озвучить со стороны Госдумы традиционное заявление по поводу Геноцида армян? В этой теме речь о народе и преступлении против человечности, и политика, политические разногласия не должны перевесить ценности, которые выше политики.