Книга Г.Н. Кибизова “В те суровые годы” (1985)

Одной из первых книг о 8 шап и 47 шап была “В те суровые годы” (Воспоминания о боевых друзьях) Г.Н. Кибизова (Орджоникидзе: Ир, 1985. – 103 с.) Георгий Николаевич подчеркивает боевое сотрудничество этих полков, передачу опыта от летчиков 8 шап молодым во вновь сформированном 47 шап (на с. 55): “С этой целью провели десятки дифференцированных собраний и встреч коллективов двух полков.” Автор был не только замполитом 47 шап, но и сам участвовал в воздушных боях. Приведены фотографии Георгия Николаевича 1943 года, в т.ч. в кабине самолета (из архива его дочери М.Г. Кибизовой).

Н.В. Головащенко. Дорогою солдата

В 2006 году Военно-медицинская академия им. С.М, Кирова (Санкт-Петербург) издала сборник воспоминаний “Юбилейная встреча выпускников 1956 года”. Среди 43 рассказов был и от  Николая Васильевича Головащенко (с. 73-80).

Эхо Шамхорской резни тысяч русских – первое антироссийское и антиармянское геополитическое кровавое преступление в череде продолжающихся по сей день

9-12 января 1918 года была страшная Шамхорская резня тысяч русских со стороны протурецких мусаватистов на их пути уничтожения других народов и установления нового протурецкого форпоста в виде “Азербайджана”. http://crossroadorg.info/shamkhor-7-1-2024/

Набросок. Памятные даты 47 шап

Это предложение для обсуждения. Предлагается, чтобы каждый из 12 месяцев был символически посвящен некоей грани (акценту) деятельности 47 шап, чтобы в каждом месяце был определен день и к нему готовились соответствующие материалы и шаги. Такое символическое структурирование поможет планировать и поддерживать непрерывность процесса сохранения памяти.

Эдвардс Дмитрий Александр: Мой прадед – ГЕРОЙ!

Ветры глобализации разбросали прежде живущих привычно в одной единой стране по разным странам и регионам. Юный правнук Героя Советского Союза Е.Г. Удальцова Дмитрий, живя вдали от России, сохраняет память и гордится прадедом. Внизу его эссе, любезно предоставленное его бабушкой Натальей Ефимовной Удальцовой. Очевидно, этой памятью и этой гордостью юный Дмитрий делится за рубежом с одноклассниками, друзьями, которые никогда не были в России, мало о ней знают и которые поверят сверстнику больше, чем большим дядям и виртуальным фейкам. Это очень важно в наши времена.

Автобиография Героя Советского Союза Е.Г. Удальцова

Очевидна особая ценность автобиографий, написанных видными деятелями. Такой материал Героя Советского Союза Ефима Григорьевича Удальцова любезно предоставила его дочь Н.Е. Удальцова.